手机政务门户 | 手机客户端 | 个性化门户 | RSS订阅 | 繁体 | 简体
华安县人民政府办公室关于中央环保督察组交办中环督信转漳〔2017〕108号‐1信访件查处情况的报告
发布时间:2017-05-12
发布机构:华安县人民政府
【字体:
来源:

  华安县人民政府办公室关于

中央环保督察组交办中环督信转漳〔2017〕108号‐1信访件查处情况的报告

  

中央环保督察组交办中环督信转漳〔2017〕108号‐1信访件2017年5月10日下午收悉。接到该交办件后我县领导高度重视,立即组织相关人员赶赴现场调查核实,现将调查及处理情况报告如下:

一、交办的信访事项

1、举报内容:反映漳州市华安县新圩镇绵治村:1.村里养牛蛙,很臭;2.村里小溪被村民周建平截流发电卖钱,导致农田无法灌溉。

2、交办件编号:中环督信转漳〔2017〕108号‐1

3、承办单位:华安县农业局

4、交办时间:2017年5月10日

5、反馈时间:2017年5月12日

二、被举报对象基本情况

1)牛蛙养殖方面:华安县新圩镇绵治村共有牛蛙养殖户5户,目前尚未完成牛蛙清理的养殖户有2户,户主分别为邹映辉和邹高明。其中,邹映辉(联系电话:13960108507 )养殖场位于新圩镇绵治村水美垅,于2016年4月开始进行牛蛙养殖,目前养殖规模约2000斤,养殖面积约0.3亩;邹高明(联系电话:13850512107)养殖场位于新圩镇绵治村内宁埔,于2016年9月开始进行牛蛙养殖,目前养殖规模约3000斤,养殖面积约0.5亩。

2)小溪截流方面:新圩镇桥头亭一级水电站建设于2006年,电站坝上流域面积9KM2,设计水头235M,设计流量0.57M3/S,电站装机2台,装机2*400KW。发改批文为华发改[2006]094号文,取水证为取水(闽)字[2012]第611182号。环保验收批文华环验[2017]137号。

三、调查核实情况

1)牛蛙养殖方面:2017年5月11日上午,县水利局领导带队,会同市水利局、市海洋渔业局、县农业局相关人员,在新圩镇主要领导陪同下,到现场进行调查核实。经核实,华安县新圩镇绵治村共有5户牛蛙养殖户,其中尚未完成牛蛙清理的养殖户为2户,户主分别为邹映辉和邹高明。经现场核查,2户牛蛙养殖户目前无废水处理设备,废水均直排水沟,牛蛙养殖场有一定臭味,影响周边居民生活,属实。

2)小溪截流方面:红伺洋梯田耕作灌溉引水坝头在电站坝头上游50米地方,大约在1995年时改种甘蔗,2007年以来大部分梯田已改种杉木、竹子、巨桉、香蕉等,只有少数水田种植水稻。目前该片梯田的现状已全部种植种杉木、竹子、巨桉、香蕉等经济作物,引水渠道因年久失修现已荒废。电站建设于2006年,且电站取水坝在灌溉引水坝头下50米,因此不存在因建设水电站导致农田无法灌溉问题。电站坝头设有排沙,排水闸孔,枯水期可保证生态流量。因此,村里小溪被村民周建平截流发电卖钱,导致农田无法灌溉,不属实。

四、存在的问题

新圩镇绵治村牛蛙养殖废水直排,造成环境污染。

五、处理整改情况

根据《华安县人民政府关于印发<华安县牛蛙养殖污染整治工作实施方案>的通知》(华政〔2014〕44号)文件,新圩镇人民政府已下发《新圩镇人民政府关于责令邹映辉牛蛙养殖场限期关闭拆除的通知》(新政〔2017〕87号)及《新圩镇人民政府关于责令邹映辉牛蛙养殖场限期关闭拆除的通知》(新政〔2017〕87号)责令业主于2017年5月15日前全部退养关停。

六、其他需要说明的情况

 

附件:1.牛蛙养殖场现场调查取证相片

          2.《华安县人民政府关于印发<华安县牛蛙养殖污染整治工作实施方案>的通知》(华政〔2014〕44号)扫描件

3、《华安县水利局关于绵治村小溪截流建电站,导致农田无法灌溉不事实情况说明》(华水〔2017〕77号)扫描件

          4、《新圩镇人民政府关于责令邹映辉牛蛙养殖场限期关闭拆除的通知》(新政〔2017〕87号)扫描件

          5、《新圩镇人民政府关于责令邹高明牛蛙养殖场限期关闭拆除的通知》(新政〔2017〕88号)扫描件

 

 

华安县人民政府办公室      

2017512日        

 

 

华安县人民政府办公室                   2017512日印发

附件1牛蛙养殖户现场调查取证相片

 

邹映辉养殖场图片

 

邹映辉养殖场正在进行牛蛙清理图片

 

邹映辉养殖场废水直排图片

 

 

邹高明养殖场图片

 

 

邹高明养殖场废水直排图片

 

 

要求养殖户(邹高明)及时做好牛蛙清理

 

附件2《华安县人民政府关于印发<华安县牛蛙养殖污染整治

工作实施方案>的通知》(华政〔201444号)扫描件

 

 

 

 

附件3《华安县水利局关于绵治村小溪截流建电站,导致农田无法灌溉不事实情况说明》(华水〔2017〕77号)扫描件

 

 

附件4:《新圩镇人民政府关于责令邹映辉牛蛙养殖场限期关闭拆除的通知》(新政〔201787号)扫描件

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


附件5:《新圩镇人民政府关于责令邹高明牛蛙养殖场限期关闭

拆除的通知》(新政〔201788号)扫描件