RSS订阅 | 繁体 | 简体
华安县人民政府办公室转发中共漳州市委办公室 漳州市人民政府办公室关于加强环保督察问题边督边改工作的通知
发布时间:2017-07-14
发布机构:华安县人民政府
【字体:
来源:华安县人民政府办公室

华政办〔2017〕168号

各乡(镇)人民政府华安经济开发区,县直有关单位:

现将中共漳州市委办公室、漳州市人民政府办公室《关于加强环保督察问题边督边改工作的通知》漳委办明电201755号转发给你们,请各乡镇及有关部门结合国家、省市通报我县的环保问题,中央环保督察组下沉发现问题和信访转办件涉及的问题,根据市委 、市政府通知要求,认真抓好整改落实,全力推动我县环保问题的整改;同时,要举一反三,全面排查我县现存的环保问题,逐项明确整改目标、工作要求、时间节点、责任单位和责任人,确保整改到位。县边督边改组要及时组织督查督导,推动问题整改到位、责任落实到位。

 

    附件:中央环保督察信访件-边督边改落实台账

 

 

 

                       华安县人民政府办公室

                         2017年73


 

附件

(华安县)中央环保督察信访件-边督边改落实台账

序号

交办编号

投诉内容

责任人

责任单位

整改情况

整改时限

办理情况

问责情况

备注

1

中环督信转[2017]13号-4

漳州友利石墨有限公司落地漳州市华安县新圩镇天宫村长坑,排放刺鼻废气,影响村民生活,造成附近村民种植的各种果树绝收,龙眼树树叶枯死。2016年曾向华安县环保局投诉至今无答复。

陈贤煌

新圩镇政府

收到市环境监测站出具的正式环境监测报告,对漳州友利石墨有限公司下达责令改正违法行为决定书(华环察[2017]205号),并进行立案处理(立案号201705),下达事先告知书、听证告知书(华环罚告字[2017]05号,华环罚听字[2017]05号及处罚决定书(华环罚字[2017]05号))。

 

 

 

 

2

中环督信转漳[2017]22号

漳州市华安县新圩镇天宫村长坑,福铭纸灰回收有限公司进行金属冶炼(从纸钱灰里提炼锡),排放恶臭气体。目前停产,村民担心督查后继续生产,影响环境。诉求:依法查处

陈贤煌

新圩镇政府

组织环保局、国土局、建设局、质监局及安监局对企业进行检查,已责令企业停止生产(华环察[2017]204号),并已立案处理(立案号201706),下达事先告知书、听证告知书(华环罚告字[2017]06号,华环罚听字[2017]06号及处罚决定书(华环罚字[2017]06号),已交罚款

 

 

 

 

3

中环督信转漳[2017]50号

漳州市华安县与芗城区交界处,丰山工业区:1.在夜间经常有黑色污水排出,金沙村、后邻村农田受到影响;2.紫金水泥厂,粉尘污染严重。

邹圭荣

丰山镇政府

成立专门调查小组,组织环保局、华安经济开发区等相关人员对企业进行监察,针对问题现场交代企业立即进行整改,并下发责令整改文书(华环察[2017]222号),厂区扬尘污染,目前已对紫金建材有限公司立案处理(立案号201707),华安县丰山镇以及农业局等技师对农田现场实地检查,农田未受到影响(华农复[2017]05号)。

 

 

 

 

4

中环督信转漳[2017]90号-1

漳州市华安县沙建镇下樟村的隔壁大坑村建材瓷砖厂烟囱大气污染造成下樟村村民的果树死亡

李志忠

沙建镇政府

下达责令停产通知,并对四家企业的环境违法行为进行立案处理(立案号201708-201711)

 

 

 

 

 

中环督信转漳[2017]90号-2

漳州盈晟纸业有限公司在华安丰山工业集中区,锅炉排放超标严重;废塑料垃圾四处堆放,臭味污染环境。

黄艺群

经济开发区

废水采样送县监测站监测,待报告出来再依法做进一步处理;现场立即要求企业进行整改,包括两池废水的处置、厂区环境脏乱差的整改,并下达责令整改通知书(华环察[2017]225号)

 

 

 

 

6

中环督信转漳[2017]95号-1

漳州市华安县于芗城区交界处,塘口,无名化工厂,主要生产草酸,污水直接排放到九龙江

邹圭荣

丰山镇政府

 

 

 

 

7

中环督信转漳[2017]95号-2

漳州市华安县沙建大洲工业园区:福建嘉煌陶瓷有限公司、福建省漳州市建华陶瓷有限公司、福建省漳州瑞成陶瓷有限公司、均大气超标

李志忠

沙建镇政府

4家企业均超标,暂未进行立案处理

 

 

 

 

8

中环督信转漳[2017]108号-1

反映漳州市华安县新圩镇绵治村:1.村里养牛蛙,很臭。2、村里小溪被村民周*平截流发电卖钱,导致农田无法灌溉

陈贤煌

新圩镇政府

根据《中华人民共和国水污染防治法》、《福建省环境保护监督管理“一岗双责”暂行规定》及《华安县人民政府关于印发<华安县牛蛙养殖污染整治工作实施方案>的通知》(华政〔2014〕44号)文件精神,已责令户主全部拆除设施并清理干净拆除后垃圾、杂物等,切断养殖水源和拆除可能继续养殖的配套设施,关闭所有养殖排污口。同时,指导牛蛙养殖户及时出售现有牛蛙。目前,2户养殖户正在抓紧做好牛蛙清理工作,确保3天内清理完毕。经水利局反馈报告说明不存在因建设水电站而导致农田无法灌溉。

 

 

 

 

9

中环督信转漳[2017]108号-2

反映漳州市华安县仙都镇市后村后溪组村长的大舅养了几千只鸭,1、废水直排水沟,污染水质,2、臭气熏天,严重扰民。

郑大勇

仙都镇政府

根据《华安县养鸭场(户)养殖污染专项整治工作方案(试行)》(华政办〔2017〕68号)文件要求,已责令业主退养关闭关停,目前,正在拆除鸭棚。

 

 

 

 

10

中环督信转漳[2017]121号-1

漳州市华安县沙建镇汰口农场有家陆海环保有限公司,做废品熔化生产塑料米,下大雨时废水直接排放到德溪,影响农田灌溉,生产过程产生臭味,严重影响附近村民健康

李志忠

沙建镇政府

我局组织监测人员对该厂区的臭气、废气进行采样监测,臭气、废气均未超标

 

 

 

 

11

中环督信转漳[2017]121号-2

漳州市华安县九龙工业园内的龙翔实业有限公司,废水废气污染严重,无废水治理设施,每到下雨,该企业就大量往九龙江排放废水

邹圭荣

丰山镇政府

监测报告显示未超标

 

 

 

 

12

中环督信转漳[2017]126号

反映漳州市华安县仙都镇市后村后溪组詹*辉养了几千只鸭,废水直排水沟,影响水源安全,臭气熏天。

郑大勇

仙都镇政府

根据《华安县养鸭场(户)养殖污染专项整治工作方案(试行)》(华政办〔2017〕68号)文件,仙都镇政府已下发《华安县仙都镇人民政府关于责令詹聪辉养鸭场限期关闭拆除的通知》(华仙政〔2017〕73号),责令业主于2017年5月27日前全部退养关停。镇政府将督促业主履行退养关停义务。如未按期履行,镇政府将强制业主退养关停。目前,已完成鸭棚的拆除。该养殖户已开始退养。

 

 

 

 

13

中环督信转漳[2017]165号

漳州华安县君益纸灰加工厂、华安县鸿兴纸灰加工厂、华安县西海锡合金加工厂,生产废气污染环境。

陈丽玲

高安镇政府

待企业恢复生产后,再对这3家企业进行废气监测,若发现有环境违法行为,将依法进行处理

 

 

 

 

14

中环督信转漳[2017]166号

投诉人反映:1.漳州市南靖县高新技术产业园319国道旁的万通机动车检测有限公司通过黄牛中介向车主兜售虚假环保检测数据,通过机动车排放检验。2.华安县经济开发区长富工业园晟辉车辆服务有限公司将其他地方检验超标的车辆接入站内年验并通过检测。

黄艺群

经济开发区

正在取证,一旦证实违法行为的存在,立即立案处理

 

 

 

 

15

中环督信转漳[2017]179号

漳州市华安县汰口农场移民新村旁边有家机砖厂,24小时生产,燃煤影响空气,噪声粉尘扰民

李志忠

沙建镇政府

责令停止生产

 

 

 

 

16

中环督信转[2017]221号

投诉人反映:1.华安县华丰镇广源机砖厂、下坂机砖厂,沙建镇城源机砖厂、汰口机砖厂,丰山镇丰山机砖厂;2.芗城区天宝镇月岭机砖厂、风园机砖厂、埔里机砖厂,芝山镇谢溪头砖厂,石亭镇南山机砖厂,浦南镇安泰机砖厂、浦林机砖厂,以上砖厂均为无证经营,生产实心砖,污染环。

李剑平、李志忠、邹圭荣、

华丰镇、沙建镇、丰山镇

华安县城乡规划建设局责令下坂机砖厂立即整改,停止生产实心粘土砖。

 

 

 

 

17

中环督信转[2017]230号

投诉人反映:漳州市砖厂生产实心砖,无环评、排污许可证:南靖县靖城镇安居建材、盛世建材;平和县山格县宝顺建材、华南建材,小溪镇溪州砖厂,大溪镇大自然建材,崎岭镇木联建材;华安县汰口机砖厂、华鹭新型墙材、丰山机砖厂。诉求:取缔。

李剑平、李志忠、邹圭荣、

华丰镇、沙建镇、丰山镇

华安县城乡规划建设局责令丰山机砖厂立即整改,停止生产实心粘土砖。

 

 

 

 

18

中环督信转漳[2017]244号

漳州市华安县:华丰镇平湖花园二期旁的龙达木业有限公司,经常下半夜排放白色气体,有刺鼻味道。只有环保检查时开启排污系统。2。新圩镇高宅村岭头小组有家雨伞半成品工厂,排放恶臭气体。

李剑平

华丰镇

已对两家进行立案罚款处理

 

 

 

 

19

中环督信转漳[2017]265号

华安县银和村仁寿坑有一个竹席生产基地,污染严重。诉求:请查处

李剑平

华丰镇

华丰镇人民政府已责令竹凉席生产基地生产厂家限期拆除

 

 

 

 

20

中环信转

华安县沙建镇赤岭山垃圾场堆积如山的垃圾,臭味熏天严重影响周围群众的生活。

李志忠

沙建镇政府

2017年6月12日前将原垃圾填埋场剩余的垃圾清运至华安县垃圾无害化处理场处理

 

 

 

 

21

中环督信转漳[2017]275号

漳州市华安县新圩镇黄枣村高速安置房边,有家无证胶合板厂,噪音影响学生和群众休息,晒板厂导致水体污染。

陈贤煌

新圩镇政府

新圩镇人民政府于6月14日下达新政[2017]119号文件要求两家企业2017年6月25日前自行拆除设施,逾期未拆除的,将组织相关部门进行强行拆除。

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

华安县人民政府办公室                 2017年7月3日印发