RSS订阅 | 繁体 | 简体
政民互动
写信须知更多>>
 为进一步提高我县政府决策、管理的科学化民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过领导信箱对我县各乡镇、街道办及其职能部门的工作提出意见、建议和要求。希望通过大家共同的努力,不断推进华安各项工作,共创华安美好的未来。
 
 
领导信箱 当前位置:华安县政府网 -> 互动交流 -> 领导信箱
主题 新农村建设为利民政策,而不法施工单位偷工减料!高边坡支护,用废渣填筑!
编号 17110900003 写信时间 2017-11-09 09:29
内容 本人沙建镇汰内村福全新村(汰内村委会移民新村)人,我村由于政府支持,进行新农村建设,原有道路进行重新规划改造,这本是皆大欢喜的好事,可近期动工以来,不法施工单位不顾人民群众安全,高边坡支护只是做表面工程挡墙内部全部用废渣进行砌筑,严重违背设计,进行野蛮施工,请加以重视!新农村建设应该也是受保护的,而不是做出来的豆腐渣工程!我这里有照片,请领导查阅!
事件辖区   事件地点 沙建镇汰内村福全新村
事件时间 2017-11-09 07:00 诉求类型 监督举报
写信人姓名 福全新村人
部门办理意见

汰内福全新村挡土墙由漳州市闽华建设发展有限公司承建,总投资959398.81万元,该工程于2017年10月18日开工建设,该工程监理单位为福建省易成监理有限公司,该公司派出邹剑锋为现场监理人员, 同时为了做好该项工作,保证质量问题,经村两委研究决定,村委会又同时指派该组组长郑德令作为该项目联络人及做好质量监督,接到信访件后,我镇领导高度重视,挂钩领导第一时间带领在家村两委到现场进行了解情况,同时将情况向福建省易成监理有限公司进行汇报,经现场了解该反应的情况是由于(清扫建筑垃圾(混凝土板及部分废弃砖块)时,钩机师傅在现场人员不在的情况下,将其建筑扫进挡墙中)原因造成的,现场人员即时到场立刻命其整改。
接到信访件后,福建省易成监理有限公司也高度重视,于第二天(11月10日)指派总监卜洪明到现场进行查看,经现场查看结合图纸设计,认为该现象已经及时得到有效整改,符合继续建设的条件,原则上同意继续建设。
  沙建镇
 2017年11月30日

2017-11-30 17:07